Выпуски

 / 

2016

 / 

том 14 / 

выпуск 4

 



Скачать полную версию статьи (в PDF формате)

A. V. Panko, I. G. Kovzun, V. A. Prokopenko, O. A. Tsyganovich, V. O. Olejnik, E. V. Ablets, and O. M. Nikipelova
«Nanostructures in the Nanochemical and Microbiological Processes of Transformations and Separation of Iron-Oxide-Silicate Ore Materials (IOSOM)»
0627–0641 (2016)

PACS numbers: 62.23.Pq, 68.37.Hk, 81.07.Bc, 81.70.Pg, 82.70.Dd, 83.60.-a, 83.80.Hj, 87.85.Rs

С использованием физико-химических и микробиологических методов, а также методов физико-химической геомеханики изучено влияние наноструктур на процессы нанохимических и микробиологических трансформаций железооксидносиликатных рудных материалов (ЖСРМ) и показана их взаимосвязь с последующими процессами разделения, обогащения и очистки таких материалов. Отмечено лимитирующие влияние наноструктур на все стадии последовательно протекающих процессов природных и техногенных трансформаций ЖСРМ. На основании полученных результатов дано научное обоснование разработанных методов переработки и очистки ЖСРМ от примесей алюмосиликатов и мышьяка, фосфора и серы, а также даны рекомендации по их усовершенствованию. Практическая реализация разработанных экологически безопасных безотходных методов позволила получить из бедных ЖСРМ высокообогащённые магнетитовые и металлизированные концентраты, очищенные на 90–95% от примесей.

©2003—2021 НАНОСИСТЕМЫ, НАНОМАТЕРИАЛЫ, НАНОТЕХНОЛОГИИ Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова Национальной Академии наук Украины.
Электронная почта: tatar@imp.kiev.ua Телефоны и адрес редакции О сборнике Пользовательское соглашение