Выпуски

 / 

2013

 / 

том 11 / 

выпуск 3

 



Скачать полную версию статьи (в PDF формате)

B. Ya. Venhryn, I. I. Grygorchak, B. P. Bakhmatyuk, Yu. O. Kulyk, and S. I. Mudry
«Influence of Ultrasonic Treatment of Activated Carbon in Cavitation and Precavitation Regimes on Capacitive and Pseudocapacitive Energy Storage in Electrochemical Supercapacitors »
0605–0617 (2013)

PACS numbers: 62.80.+f, 81.05.Rm, 81.05.U-, 81.70.Cv, 82.45.Yz, 82.47.Uv, 84.60.Ve

С помощью прецизионной порометрии, малоуглового рентгеновского рассеяния, циклической вольтамперометрии, электрохимической импедансной спектроскопии и компьютерного моделирования исследовано влияние ультразвуковой обработки активированного угля на параметры двойного электрического слоя границы его раздела с водными растворами электролитов 7,6 m KOH, 4 m KI и 2 m ZnI2 и эксплуатационные характеристики суперконденсаторов на их основе. Показано, что ультразвуковая обработка докавитационными режимами приводит к существенному (больше чем в 200 раз) увеличению плотности состояний на уровне Ферми, что вызывает не только количественные, но и качественные изменения вольт-фарадных зависимостей. В то же время влияние поля акустической кавитации деблокирует гельмгольцевскую ёмкость за счёт сильного уменьшения сопротивления области пространственного заряда в твёрдом теле. На основании полученных данных разработана электрохимическая система гибридного суперконденсатора с удельной ёмкостью 1100 Ф/г и удельной энергией 49 Вт?ч/кг.

©2003—2021 НАНОСИСТЕМЫ, НАНОМАТЕРИАЛЫ, НАНОТЕХНОЛОГИИ Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова Национальной Академии наук Украины.
Электронная почта: tatar@imp.kiev.ua Телефоны и адрес редакции О сборнике Пользовательское соглашение