Выпуски

 / 

2009

 / 

том 7 / 

выпуск 1

 



Скачать полную версию статьи (в PDF формате)

И. А. Любинин, М. В. Курбатова, К. Э. Гринкевич, Л. М. Куликов, Н. Б. Кёниг, Л. Г. Аксельруд, В. Н. Давыдов
«Трибологические свойства новых смазочных композиций с участием твердых наносмазок — нанокристаллических дисульфидов молибдена и вольфрама »
0271–0278 (2009)

PACS numbers: 61.46.Hk, 62.20.Qp, 81.40.Pq, 83.50.Lh

Исследованы трибологические свойства новых смазочных композиций с участием наносмазок, – нанокристаллических дисульфидов молибдена и вольфрама (слоистых наноструктур 2Н-MoS2, 2Н-WS2), – в сравнении с микронными порошками природного дисульфида молибдена. Показано, что использование композиций нанокристаллический 2Н-MoS2—углеродные нанотрубки перспективно для создания универсальных смазочных материалов на основе масла И-20 с улучшенными трибологическими свойствами. Установлено, что введение нанокристаллического 2Н-MoS2 в бентонитовую смазку практически не влияет на ее реологические и физикохимические свойства. Предложенные смазочные композиции на основе бентонитовой смазки с добавками нанокристаллического 2Н-MoS2 имеют улучшенные трибологические свойства в сравнении с аналогичными характеристиками зарубежных бентонитовых смазок.

©2003—2021 НАНОСИСТЕМЫ, НАНОМАТЕРИАЛЫ, НАНОТЕХНОЛОГИИ Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова Национальной Академии наук Украины.
Электронная почта: tatar@imp.kiev.ua Телефоны и адрес редакции О сборнике Пользовательское соглашение