Выпуски

 / 

2009

 / 

том 7 / 

выпуск 1

 



Скачать полную версию статьи (в PDF формате)

А. В. Гуральский, Г. Р. Космамбетова, В. И. Гриценко, П. Е. Стрижак, В. П. Колько, Э. М. Мороз, Р. В. Гуляев, А. И. Боронин, Т. С. Иващенко
«Сравнительное исследование структурных и каталитических характеристик оксидных медно-церий-циркониевых катализаторов, приготовленных с использованием аммонийного нитрата церия и нитрата церия »
0195–0204 (2009)

PACS numbers: 61.05.cp, 81.07.Wx, 81.16.Hc, 81.16.Pr, 81.65.Mq, 82.65.+r, 82.80.Pv

В реакции окисления CO в окислительных и восстановительных средах исследованы оксиды меди и церия, нанесенные на диоксид циркония моноклинной модификации. Сопоставляются данные по активности и избирательности катализаторов, приготовленных с использованием аммонийного нитрата церия и нитрата церия, и условиям термической обработки. Показано, что природа соли церия, используемой для приготовления оксидных медно-церий-циркониевых систем, оказывает существенное влияние на их каталитические свойства в реакции окисления CO, включая его избирательное окисление в обогащенных водородом смесях.

©2003—2021 НАНОСИСТЕМЫ, НАНОМАТЕРИАЛЫ, НАНОТЕХНОЛОГИИ Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова Национальной Академии наук Украины.
Электронная почта: tatar@imp.kiev.ua Телефоны и адрес редакции О сборнике Пользовательское соглашение