Выпуски

 / 

2008

 / 

том 6 / 

выпуск 2

 



Скачать полную версию статьи (в PDF формате)

Ю. Б. Борковская, В. Н. Шилов, Н. П. Бондаренко
«Образование наноразмерных железо-кислородных структур в системе Fe0–H2O–O2 и способы управления процессами фазообразования»
0395–0409 (2008)

PACS numbers: 43.35.+d, 72.50.+b, 82.45.-h, 82.70.Kj, 82.80.Bg

Работа посвящена расширению области параметров, для которых возмож- но аналитическое описание электроакустического эффекта в концентри- рованных суспензиях наноразмерных частиц. Для таких суспензий раз- мер частиц и расстояние между их поверхностями оказываются соизме- римыми или даже малыми по сравнению с толщиной двойного электриче- ского слоя (ДЭС), что делает неприменимым широко используемое при- ближение малой толщины ДЭС. Работа является обобщением статьи [1], в которой получено выражение для вибрационного тока в предельном слу- чае сильного перекрытия ДЭС соседних частиц (квазигомогенное прибли- жение). Мы вычислили поправку к вибрационному току в первом при- ближении по малому параметру, равному отношению расстояния между поверхностями соседних частиц к толщине ДЭС. Это позволило описать влияние неоднородности объёмного заряда в поровом пространстве сус- пензий на электроакустический эффект и определить границы примени- мости квазигомогенного приближения.

©2003—2021 НАНОСИСТЕМЫ, НАНОМАТЕРИАЛЫ, НАНОТЕХНОЛОГИИ Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова Национальной Академии наук Украины.
Электронная почта: tatar@imp.kiev.ua Телефоны и адрес редакции О сборнике Пользовательское соглашение