Выпуски

 / 

2008

 / 

том 6 / 

выпуск 1

 



Скачать полную версию статьи (в PDF формате)

Л. О. АНДРУЩИК, А. П. ШПАК, С. П. ОШКАДЕРОВ
«Физические основы получения мелкокристаллических и наноструктурных материалов спеканием металлических порошков электроконтактным нагревом»
0153–0215 (2008)

PACS numbers: 61.43.Gt, 61.46.-w, 81.05.Rm, 81.07.Bc, 81.07.Wx, 81.20.Ev, 81.40.-z

Описаны теоретические результаты по влиянию дефектов на процесс спекания. Приведены также результаты теоретических исследований по рас-чету разности температур в зоне контакта частиц и в глубине зерна. Установлено, что в области контакта возможно повышение электросопротивле-ния, обусловленное изменением химсостава (в результате окисления, сег-регации и т.д.), а также сложной структурой электрического контакта. В результате этого при прохождении электрического тока через спрессован-ный порошковый материал в зоне контакта возможно повышение темпера-туры, которое может привести к локальному образованию в этих местах жидкой фазы на конечной стадии скоростного электронагрева. Экспери-ментально на порошковых сталях, легированных Cr, Mo, Mn и Ni, под-тверждены теоретические результаты о возможности локального образова-ния жидкой фазы в местах контактов частиц. Это сделано на основе фрак-тографических и металлографических исследований, а также изучения изменения механических свойств. Анализ изменения структуры и механических свойств спеченных порошковых металлических материалов электроконтактным нагревом показывает, что этот метод может быть использо-ван для получения в них наноструктурных состояний и разработки нанотехнологий.

©2003—2021 НАНОСИСТЕМЫ, НАНОМАТЕРИАЛЫ, НАНОТЕХНОЛОГИИ Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова Национальной Академии наук Украины.
Электронная почта: tatar@imp.kiev.ua Телефоны и адрес редакции О сборнике Пользовательское соглашение